Anuncie aqui topo
Anuncie aqui topo
Anuncie aqui topo
Política em MS

Confira lista completa de todos os prefeitos eleitos nos 79 municípios de Mato Grosso do Sul

Nas cidades de Sidrolândia, Paranhos, Angélica e Bandeirantes os candidatos a prefeito estão com a candidatura sub judice, ou seja, aguardando uma determinação judicial

17/11/2020 05h00
Por: Redação

Com a finalização das eleições municipais deste ano, os eleitores já sabem quem serão os seus novos representantes a partir de 1º de janeiro de 2021. Apenas quatro cidades ficam sem prefeito eleito e podem ter nova eleição.

Nas cidades de Sidrolândia, Paranhos, Angélica e Bandeirantes os candidatos a prefeito estão com a candidatura sub judice, ou seja, aguardando uma determinação judicial.

A relação dos prefeitos eleitos segue abaixo:

Bonito – Josmail Rodrigues (PSB) foi eleito com 4.465 votos, o que correspondia a 35,70% dos votos válidos.

Tacuru – Rogério Torquetti (Patriota) foi eleito com 3.133 votos, o que correspondia a 66,80% dos votos válidos.

Bataguassu – Akira Otsubo, (MDB) foi eleito com 6.691 votos, o que correspondia a 50,99% dos votos válidos.

Sidrolândia – Daltro Fiuza (MDB) foi eleito com 10.646 votos, o que corresponde a 46,44% dos votos válidos.

Brasilândia – Dr Antonio (MDB) foi eleito com 3.936 votos, o que correspondia a 64,61% dos votos válidos.

Bela Vista – Reinaldo Piti (PSDB) foi eleito com 3.876 votos, o que correspondia a 34,33% dos votos válidos.

Alcinópolis – Dalmy (DEM) foi eleito com 100,00% dos votos. Foram 2.233 votos no total.

Aral Moreira – Alexandrino Garcia (PSDB) foi eleito com 2.497 votos, o que correspondia a 40,27% dos votos válidos.

Água Clara – Gerolina (PSD) foi eleita com 3.605 votos, o que correspondia a 42,25% dos votos válidos.

Aquidauana – Odilon Ribeiro(PSDB) foi eleito com 73,33% dos votos. Foram 17.939 votos no total.

Novo Horizonte do Sul – Guga (PSDB) foi eleito com  60,28% dos votos. Foram 1.832 votos no total.

Campo Grande – Marquinhos Trad (PSD) se reelegeu com 218.418 mil votos, o que corresponde a 52,58% dos votos.

Ponta Porã – Helio Peluffo (PSDB) se reelegeu com 40.305 mil votos, o que corresponde a 90,36% dos votos válidos.

Corumbá – Marcelo Iunes (PSDB) se reelegeu com 21.208 mil votos, o que corresponde a 42,65% dos votos válidos.

Dourados – Alan Guedes (PP) foi eleito com 34.242 mil votos, o que corresponde a 33,09% dos votos válidos.

Três Lagoas – Angelo Guerreiro(PSDB) foi reeleito com 33.331 votos, o que correspondia a 63,92% dos votos válidos.

Vicentina – Marquinhos do Dedé (PSDB) foi eleito com 3.153 votos, o que correspondia a 69,73% dos votos válidos.

Caracol – Neco Pagliosa (PSDB) foi eleito com 2.047 votos, o que correspondia a 54,30% dos votos válidos.

Anastácio – Nildo Alves (PSDB) foi eleito com  5.976 votos, 46,05% dos votos válidos.

Jardim – Dra Clediane (MDB) foi eleita com 4.608 votos, o que correspondia a 37,08% dos votos válidos.

Selvíria – Dr Fernando (PSDB) foi eleito com 3.558 votos, 65,16% dos votos válidos.

Juti – Gilson Cruz (PSD) foi eleito com 1.969 votos, 46,46% dos votos válidos.

Jaraguari – Edson da Farmácia (PSDB) foi eleito com 2.628 votos, o que correspondia a 67,63% dos votos válidos.

Terenos – Henrique (PSDB) foi eleito com 2.879 votos, o que correspondia a 28,69% dos votos válidos.

Jateí – Eraldo (PSDB) foi eleito com 2.231 votos, 66,20% dos votos válidos.

Sonora – Enelto (DEM) foi eleito com 4.124 votos, o que correspondia a 50,35% dos votos válidos.

Rio Negro – Buda do Lair (PSDB) foi eleito com 2.155 votos,75,59% dos votos válidos.

Rio Verde de MT – Zé de Oliveira (MDB) foi eleito com 6.851 votos, o que correspondia a 64,76% dos votos válidos.

Porto Murtinho – Nelson Cintra (PSDB) foi eleito com  2.778 votos, o que correspondia a 49,75% dos votos válidos.

Rochedo – Juninho (PSDB) foi eleito com 2.362 votos, 72,48% dos votos válidos.

Laguna Carapã – Ademar Dalbosco (MDB) foi eleito com 2.239 votos, o que correspondia a 52,50% dos votos válidos.

Paraíso das Águas – Anizio Andrade (DEM) foi eleito com  2.172 votos, 69,57% dos votos válidos.

Paranhos – Heliomar Klabunde (MDB) foi eleito com 3.912 votos, o que correspondia a 61,67% dos votos válidos.

Inocência – Toninho da Cofapi (DEM) foi eleito com 2.237 votos, o que correspondia a 47,91% dos votos válidos.

Douradina – Professor Jean (PSDB) foi eleito com 2.170 votos, 53,13% válidos, contra 1.914 votos.

Corguinho – Marcela Ribeiro Lopes (PSDB) foi eleito com 1.856 votos, 59,01% dos votos válidos.

Nova Alvorada do Sul – Paleari (DEM) foi eleito com 5.708 votos, o que correspondia a 53,04% dos votos válidos.

Pedro Gomes – Willian (DEM) foi eleito com 2.467 votos, o que correspondia a 56,38% dos votos válidos.

Figueirão – Professor Juvenal (PTB) foi eleito com 882 votos, 42,02% dos votos válidos.

Nioaque – Valdir Júnior (PSDB) foi eleito com 4.475 votos, o que correspondia a 54,83% dos votos válidos.

Bodoquena – Kazu (PSDB) foi eleito com 2.835 votos, o que correspondia a 55,71% dos votos válidos.

Taquarussu – Clovis do Banco (PSDB) foi eleito com 1.473 votos, 50,17% dos votos válidos.

Mundo Novo – Valdomiro Sobrinho (PSDB) foi eleito com 4.377 votos, o que correspondia a 43,08% dos votos válidos.

Santa Rita do Pardo – Dr. Lúcio (PODE) foi eleito com 2.569 votos, o que correspondia a 69,89 % dos votos válidos.

Eldorado – Léo (Patriota) foi leito com 4.654 votos, 78,51% dos votos válidos.

Ladário – Iranil Soares (DEM) foi eleito com 3.148 votos, o que correspondia a 31,45% dos votos válidos.

Deodápolis – Valdir Sartor Gaúcho (DEM) foi eleito com 4.764 votos, 64,34% dos votos válidos.

Antônio João – Marcelo Pé (DEM) foi eleito com 3.025 votos, o que correspondia a 50,63% dos votos válidos.

Ribas do Rio Pardo – João Alfredo (PSOL) foi eleito com 3.469 votos, 34,33% dos votos válidos.

Itaporã – Marcos Pacco (PSDB) foi eleito com 6.859 votos, 62,74% dos votos válidos.

Ivinhema – Juliano Ferro (DEM) foi eleito com 6.680 votos, o que correspondia a 45,15% dos votos válidos.

Itaquiraí – Thalles Tomazelli (DEM) foi eleito com 4.135 votos, o que correspondia a 40,82% dos votos válidos.

Chapadão do Sul – João Carlos Krug (PSDB) foi eleito com 10.781 votos, 90,96% dos votos válidos.

Anaurilândia – Edinho (PSDB) foi eleito com 2.423 votos, o que correspondia a 50,84% dos votos válidos.

Aparecida do Taboado – José Natan (Podemos) foi eleito com 3.422 votos, 26,36% dos votos válidos.

Japorã – Paulão Franjotti (PSDB) foi eleito com 4.079 votos, o que correspondia a 100% dos votos válidos.

Iguatemi – Dr Lidio (PP) foi eleito com 4.317 votos, o que correspondia a 57,13% dos votos válidos.

São Gabriel do Oeste – Jeferson Tomazoni (PSDB) foi eleito com 10.416 votos, 75,51% dos votos válidos.

Guia Lopes da Laguna – Jair Scapini (PSDB) foi eleito com 2.3046 votos, o que correspondia a 41,26% dos votos válidos.

Miranda – Edson Moraes (PSDB) foi eleito com 10.867 votos, 82,28% dos votos válidos.

Fátima do Sul – Ilda Machado (PSD) foi eleita com 7.027 votos, o que correspondia a 60,18% dos votos válidos.

Glória de Dourados – Aristeu Nantes (Patriota) foi eleito com 3.145 votos, o que correspondia a 53,37% dos votos válidos.

Caarapó – André Nezzi (PSDB) foi eleito com 12.082 votos, 84% dos votos válidos.

Costa Rica – Delegado Cléverson (PP) foi eleito com 8.008 votos, o que correspondia a 50,61% dos votos válidos.

Sete Quedas – Chico Piroli (PSDB) foi eleito com  3.642 votos, o que correspondia a 73,59% dos votos válidos.

Coxim – Edilson Magro (DEM) foi eleito com 9.355 votos, 53,1% dos votos válidos, contra 3.433 votos.

Coronel Sapucaia – Rudi Paetzold (MDB) foi eleito com 4.151 votos, o que correspondia a 47,93% dos votos válidos.

Rio Brilhante – Lucas Foroni (MDB) foi eleito com 6.960 votos, 38,9% dos votos válidos.

Angélica – Cassusi (PDT) foi eleito com 3.294 votos, o que correspondia a 53,02% dos votos válidos.

Amambai – Dr. Bandeira (PSDB) foi eleito com 11.157 votos, 61,32% os votos válidos.

Cassilândia – Jair Boni (PSDB) foi eleito com 4.696 votos, o que correspondia a 42,49% dos votos válidos.

Paranaíba – Maycol Queiroz (PDT) foi eleito com 7.674 votos, 35,21% dos votos válidos.

Batayporã – Germino Roz (PSDB) foi eleito com 3.517 votos, o que correspondia a 58,83% dos votos válidos.

Maracaju – Marcos Calderan (PSDB) foi eleito com 11.194 votos, 52,63% dos votos válidos.

Camapuã – Manoel Nery (DEM) foi eleito com 4.607 votos, o que correspondia a 57,15% dos votos válidos.

Nova Andradina – Gilberto Garcia (PL) foi eleito com 11.139 votos, 47,70% dos votos válidos.

Dois Irmãos do Buriti – Japão (MDB) foi eleito com 3.372 votos, o que correspondia a 52,55% dos votos válidos.

Naviraí – Rhaiza Matos (PSDB) foi eleita com 8.873 votos, 36,49% dos votos válidos.

Fonte: Acritica.net

Nenhumcomentário
500 caracteres restantes.
Seu nome
Cidade e estado
E-mail
Comentar
* O conteúdo de cada comentário é de responsabilidade de quem realizá-lo. Nos reservamos ao direito de reprovar ou eliminar comentários em desacordo com o propósito do site ou com palavras ofensivas.
Mostrar mais comentários